"День победы"

Ход занятия:

Слайд1.

В: Ребята, а какой праздник отмечают люди 9 мая?

Д: День Победы.

В: Правильно. День Победы в Великой Отечественной Войне. Это была очень страшная война. Длилась она целых 4 года и закончилась полной победой нашего народа. Русские солдаты смело и отважно защищали свою Родину и победили фашистов. Каждый год все мирные люди  отмечают День  Победы над фашистами.

Давайте посмотрим на экран и вспомним, какой ценой досталась Победа нашим бабушкам и дедушкам, их мамам и папам.

Слайд 2. Представьте себе беззаботную жизнь таких же ребят как Вы. Каникулы. Лето. Тепло.

Слайд 3. И вдруг – война. Она началась на рассвете 22 июня 1941 года, когда мирно спали люди. Подлый враг напал на нашу страну внезапно, не объявляя нам войны. Фашисты надеялись на легкую и быструю победу. Но они просчитались!

Слайд 4. На защиту Родины встал весь народ от мала до велика.

Слайд 5. Началась большая, жестокая война.

Слайд 6. Защищая свою Родину, солдаты и командиры сражались смело, решительно, не жалея жизни.

Слайд 7. Враг вначале войны наступал стремительно. В руины превращались многие города и села, через которые проходил враг.

Слайд 8. Срочно вывозили взрослых и детей. Все происходило настолько быстро, что детей вывозили отдельно вместе со своими садиками, лагерями, где они тогда отдыхали. Дети теряли родителей. Оставались сиротами.

Слайд 9. Однако,  не всем удалось покинуть родные края до прихода врага.

Слайд 10. Многие дети остались, на захваченных врагом землях, и среди них находилось немало отважных героев, которые боролись с врагом, защищали родную землю.

В: С некоторыми героическими подвигами детей в годы Великой Отечественной войны мы познакомились из литературных произведений. Кого из ребят-героев вы запомнили?

Д: Мальчик Алёша,  Тишка, «ТИТАЕВ», Геннадий Сталинградович

В: Молодцы!

Слайд 11. Все люди встали на защиту Родины от врага. Дети изо всех сил помогали взрослым во всех делах. Мальчишки и девченки, простаивали за станками на заводах, собирая оружие и делая патроны. Школьники помогали взрослым растить и убирать урожай. Ведь для фронтовиков и для рабочих нужен был хлеб.

Русские солдаты боролись за каждый дом, за каждый клочек земли.

Слайд 12. 1945-тый год! Победа! Прошли 4 долгих года.

Слайд 13. Какими молодыми были наши победители!

Слайд 14. Не всегда можно было узнать имена погибших воинов после тяжелых сражений, они так и остались неивестными. И вот этим солдатам по всей стране воздвигали памятники, но один из них особенный – это могила Неизвестного солдата. Там всегда горит Вечный огонь.

Слайд 15. Люди приходят туда почтить память и возложить цветы – знак нашей памяти и благодарности погибшим.

Слайд 16. Но подвиг людей, вставших на защиту отечества, будет вечно жить в памяти российского народа.

Слайд 17. Для нынешних мальчишек и девчонок Великая Отечественная Война - это далекое прошлое.

Слайд 18. МИР - это Земля, мир - это люди, мир - это дети. Мир - это спокойная и радостная жизнь. Нет войны, нет горя и слез. Мир нужен всем!