" 1 апреля МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ ПТИЦ"

Ежегодно1 апреля вся планета отмечает международный день птиц-интернациональный экологический праздник. Он возник в США в 1894 году.

Интересна история развития Дня птиц в России.

В 19 веке в царской России была организована охрана птиц, к 20 веку этим делом занималось уже нескольго десятков организаций. В их числе орнитологический комитет при Русском обществе акклиматизации животных и растений. Постоянная природоохранительная комиссия при Русском географическом обществе, Российское общество покровительства животных, основанное в 1865 году.

В городах открывались и детские организации-так называемые Майские союзы для изучения и защиты птиц. Они создавались на базе школ и объденяли детей 10-11 лет, носивших на головных уборах эмблему-летящую ласточку. В 1910 году школьный учитель Петр Бузук в селе Хортица основал первое в стране Общество  охранителей природы, символом которого стало птичье гнездо. Участники общества подкармливали птиц и развешивали для них гнездовья.

После революции 1917 года детские Майские союзы прекратили своё существование, но идею охраны птиц подхватили юннатские организации. Летом 1924 года прошел первый и единственный в СССР Всесоюзный съезд юннатов, на котором преподаватель Центральной биостанции Николай Дергунов предложил вновь учредить День птиц.

С 1926 года эту дату отмечали в СССР уже кака официальный праздник. В 1927 году День птиц прошел во всех районах Москвы, в нем приняло участие около 5 тысяч ребят. В 1928 году количество участников достигло 65 тысяч детей, они развесили более 15 тысяч скворечников.

Ежегодное празднование Дня птиц оборвала война, но 1948 году движение возродилось. Праздник набрал ещё больший размах, в 1953 году к уго участию было привлечено 5 миллионов школьников. Но уже к 60-70м годам 20 века празднование Дня птиц опять сошло на "нет".

Возродился праздник в 1999 году благодаря Союзу охраны птиц России, основанному в 1993 году. В первый же год только в Москве в проведении Дня птиц приняли участие 500 человек, они развесили более 500 скворечников. В 2000 году к организации праздника подключилось правительство Москвы, принявшее День птиц как общегородское мероприятие. И сегодня он является самым известным из "птичьих" праздников в нашей стране.

Дата проведения праздника выбрана не случайно: как раз в это время из теплых краев возвращаются пернатые. Взрослые и дети в этот день благоустраивают места обитания водоплавающих птиц, вывешивают новые кормушки и скворечники.

Автор:  Ольга Королькова