"Масленица"

"Понедельник - встреча"

Встречу Масленицы устраивали ребятишки. Забирались на снежную гору и звали Масленицу.

Любили дети масленицу. Утром делали они соломенную куклу Масленицу. Наряжали её в сарафан или кафтан, ноги обували в лапти, сажали на салазки, ввозили в гору.

"Вторник - заигрыш"

В этот день взрослые и детиходили от дома к дому, поздравляли с масленицей и выпрашивали гостинцы.

Все ходили друг к другу в гости, пели песни. На заигрыш с утра приглашаются приглашаются девицы и молодцы покататься на горах. Здесь можно было невесту найти, на суженого украдкой взглянуть. Но главное-как можно дольше прокатиться с горы, потому что катание на масленицу не простое, а волшебное. Чем дальше прокатишься, тем длиннее вырастет лён в предстоящем году.

"Среда - лакомка"

Тёщи приглашали своих зятьёв на блины. Тёща ухаживала за зятем, готовила лучшие блюда, молодоженов сажали за стол на почетное место. Где не было своих молодых, приглашали родных или близких, чтобы счастье в дом принесли.

"Четверг - разгуляй"

В этотдень было больше сего развлечений. Начинался масленичный разгул. Устраивали конские бега, кулачные бои и борьбу. Строили снежный городок и брали его боем. Съезжали с гор на санях, лыжах. Катались на конях по деревне. Начинасл со своей деревни, а потом ехали в другие. Каждую повозку встречали веселыми кликами, возгласами одобрения, всякий старался украсить её как можно лучше. В яркий солнечный день улица становилась широкой и пестрой рекой. Ребятки с торбой бегали по извам и поздравляли с Масленицей. Хозяйки на блюде выносили блины и деньги.

"Пятница - тёщины вечерки"

На вечерках уже зятья угощали своих тёщ блинами. С вечера, в четверг, зять лично приглашал матушку своей жены к себе в гости. А утром приглашали "зватых" обычно это были подружки или сват. А молодёжь всю ночь веселились: пели, плясали.

Званная тёща(существовал и такой обычай) должна была прислать с вечера всё необходимое для печения блинов: половник, сковороду, миски. А тесть посылал мешок гречневой крупы и коровье масло.

"Суббота - золовки на угощение"

В субботу молодая невеста приглашала к себе золовок-сестер мужа. Сколько было новостей! Велись разговоры о житье-бытье,миоились, если до этого в ссоре были. Обо всём надо было успеть переговорить, наряды новые рассмотреть да подарками похвастаться.

"Воскресенье - прощеное"

Этот день в народе называли целовальником, Прощеным воскресеньем или проводами Масленицы. Просили прощения у живых и умерших. Считалось, что в этот день нужно успеть побывать на кладбище, чтобы попросить прощение за причиненные обиды и оставить блины на могилках умерших родственников. В Прощеное воскресенье родственники и соседи друг другу в ноги кланялись, целовались и прощения просили. Не только у людей, но и у Бога. На просьбу простить следовало отвечать: «Бог простит». Смысл заключался в том, чтобы перед Великим постом у людей не осталось обид, их совесть очистилась, а на душе стало спокойно.

Автор:  Ольга Королькова